Вверх страницы

Вниз страницы
Вверх страницы

Вниз страницы





Hakuouki Shinsengumi Kitan: demons of the dark night

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сэридзава Камо

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Серидзава Камо (Serizawa Kamo).
    (1830(28)(26) - 28 октября(16 сентября-л.к.)
       или 30 октября(18 сентября) 1863 года).
Командир Синсенгуми.
Родился в деревне Намеката. Клан Мито.
Умер в Мибу, Киото.
Настоящее имя – Тацутоси (Tatsutoshi).
Позже сменил имя на Митсумото (Mitsumoto). Женившись, взял фамилию жены – Кимура, и сменил имя на Цугудзи (Tsuguji). Присоеденившись к Росигуми, стал называться Серидзава Камо. Слово «камо» значит «гусь».
Нагакура писал, что большинство пришедших с ним людей называли его «сенсей» («учитель») и что « даже Киёкава Хатиро обращался с Серидзавой уважительно ».
Серидзаву описывают, как высокого, тучного человека с бледным лицом и узкими, маленькими глазами, с импульсивным характером. Большую часть времени от него несло выпивкой.
Серидзава был хорошо образован, изучал древнюю японскую историю и культуру, разбирался в поэзии и считался человеком умным. Однако он был склонен к пьянству и насилию, мог легко оскорблять людей. Ему достаточно было незначительного повода. Из-за своего социального происхождения самурая смотрел свысока на других членов отряда. Серидзава любил называть себя «главным начальником» и главнокомандующим. У него вошло в привычку брать с торговцев деньги за защиту, хотя по своему положению он итак обязан был их защищать.
Хидзиката называл его «дешевой сволочью».
Есть мнение, что Серидзава болел сифилисом, который, разрушая мозг, заставляет человека вести себя иррационально. Однако никаких реальных доказательств этому не существует.
Серидзава ходил с тессеном (железный веер). Он весил 2.48 фунта (1,2 кг.), и на нем была выгравирована надпись: «Рыцарь законности и патриотизма, Серидзава Камо». Тессены пользовались большой популярностью у самураев, т.к. это было оружие, которое можно было использовать для самозащиты и которое не нужно было снимать даже в присутствии даймё.
Серидзава хорошо рисовал и показывал свои рисунки детям.

Семья.
Отец – Серидзава Садамото.
У Камо было два старших брата – Окимото и Сигемото.
Один из них возможно работал представителем клана Мито в Киото во время формирования Синсенгумии. Видимо, именно он помог отряду получить помощь Мацудайры Катамори, военного коменданта Киото.
Кроме братьев, у Серидзавы была старшая сестра Таке.
Семья Серидзава была влиятельной в клане и владела землей. Среди предков Камо были врачи, и существует легенда, что у них было свое «секретное лекарство» вроде того, что было в семье у Хидзикаты.
В 1860 году он женился на дочери синтоистского священника.

Боевые навыки.
Синто Мунен Рю. (меч)
Ранг – Menkyo Kaiden.
Учитель – Тогадзаки Куматаро (Togazaki Kumataro).
Серидзава отлично владел мечем и до Росигуми был инструктором кендзюцу.

Биография.
Чаще всего годом рождения Серидзавы считается 1830-ый, но есть и другие мнения.
Некоторое время он был священником в синтоистском храме. Там в 1860 году женился на дочери другого священника по фамилии Кимура. По случаю брака сменил имя на Кимура Цугудзи.
С 1860 года Серидзава был членом совета Тэнгу и возглавлял отряд из около 300-т человек. Это командирское место он получил благодаря тому, что учил кендзюцу командира Тенгу-то Такеду Канрюсая.
Люди из Тенгу убили министра Ии Наоске. Серидзава тоже должен был участвовать, но он опоздал: к моменту его прихода Ии уже был мертв.
Уже тогда у него проявлялся бешеный темперамент. Однажды, в 1862 году, он обезглавил троих своих людей из-за того, что они затеяли ссору в штаб-квартире Тэнгу в Итако. Но на этом дело не закончилось. Серидзава отправился в храм Касима, где пожаловался на шум от местного барабана и разломал алтарь своим тессеном.
Воспользовавшись этими случаями как предлогом, власти арестовали его. Серидзава был доставлен в Эдо.
Свои действия в храме он объяснить смог, но за убийство был приговорен к смертной казни. Есть мнения, что ему так же вменялась в вину растрата денег.
В тюрьме он объявил голодовку и кровью на обрывке одежды написал стихи. Единственные в своей жизни.
К счастью для Серидзавы как раз в это время Киёкава Хатиро начал формирование Росигуми. Всем вступившим объявлялось полное помилование. Камо использовал эту возможность. В декабре 1862 года он был освобожден из заключения и сменил имя на Серидзава Камо.
Вместе с ним из Тенгу-то в Росигуми перебрались Ниими, Ногути, Хираяма и Хирама.
В Росигуми Серидзава был командиром шестого отряда.
Когда Киёкава раскрыл свои истинные намерения о том, что на самом деле он собирал отряд для службы императору, а совсем не бакуфу, Серидзава, не желавший терпеть над собой никакого командира, возмутился и в Эдо возвращаться отказался. По всей видимости, именно он смог через своего брата договориться с Мацудайрой Катамори. Благодаря этой договоренности и возник Синсенгуми.
Из-за Серидзавы и его разбоев Синсегуми получили прозвище «Мибуро». Игра слов: абривиатура от Мибу Росигуми и «ро»-волки, т.е. «Волки Мибу». Изначально это прозвище имело отрицательный характер.
С Серидзавой связано множество скандальных эпизодов.
Началось все еще по дороге из Эдо в Киото. На третий день остановились на ночь в Хонсю. Кондо Исами, никакой командирской должности в то время не занимавший, помог Икеде Токутаро, ответственному за размещение людей, устроить отряд по квартирам. Так получилось, что о Серидзаве забыли и ему помещение подготовлено не было. Кондо и Икеда потом извинялись, что все это не нарочно, но ничего не помогло. Серидзава, выслушав их, в конце концов заявил: « Нет необходимости беспокоиться. У меня есть идея. Так как мне негде остановиться вечером, я остановлюсь около дерева и разведу огонь. Но пожар может быть большим, т.ч. не удивляйтесь.» И Серидзава  во дворе гостиницы развел огромный костер, сказав, что будет ночевать здесь. Начился пожар. Местный полицейский попытался вмешаться, но Серидзава стукнул его своим веером. Полицейского пришлось уносить. Дело удалось уладить Кондо. Костер был потушен. Этот эпизод положил начало последующей неприязни между Кондо и Серидзавой. Тодо Хейске уже в это время хотел Серидзаву просто убить. Его удержали.
Добравшись до Киото, Серидзава и Кондо разместили своих людей в разных, хоть и рядом расположенных, домах.
Мацудайра Катамори отдал приказ избавиться от Киёкавы, но сделать все нужно было тихо, чтобы на главу клана Айзу не пало подозрение. Не смотря на осторожности Киёкавы, удалось установить две точки в его маршрутах, одну из которых ему непременно приходилось пройти, какой бы дорогой он ни шел ; в них и устроили засаду. В одном месте ждали Кондо и Ниими, а в другом - Серидзава и Хидзиката. Киёкава старался ходить только днем, но все же Серидзаве и Хидзикате выпал случай поймать его ночью. Была договоренность действовать тихо , если же не выйдет, то отойти и ждать другого случая.  Серидзава пришел с пирушки, где хорошо поел и выпил. Увидев Киёкаву, шедшего в сопровождении трех телохранителей и двух придворных, Серидзава заявил, что Киёкавой займется сам, а Хидзиката пусть придержит остальных. А потом с криком бросился на врага. Он был явно не в форме и, не смотря на свои способности мечника, никак не мог справиться с Киёкавой. Хидзиката уже убил одного из телохранителей, придворных хорошо бы было не трогать. В какой-то момент Хидзиката не выдержал и сказал, что хорошо бы все-таки поменьше есть перед работой. Серидзава развернулся, бросил Киёкаву и набросился на Хидзикату. Позже Тосидзо говорил, что на трехминутный бой с Серидзавой потратил трехмесячный запас придумок и все равно бы не выжил, если бы Серидзава не был настолько не в форме. Киёкава с товарищами, чуть помедлив, набросились на обоих. Все это прекратил патруль, показавшийся в конце улицы. Никому не хотелось с ним встречаться, и все разбежались.
18 июля (3 июня-л.к.) 1863 года Мибу Росигуми по приказу Мацудайры Катамори находились в Осаке. Там частенько встречались сторонники Исин Сиси. Серидзава с товарищами по случаю жары отправились покататься на лодке. С Серидзавой были Яманами, Окита, Нагакура, Хираяма, Сайто, Симада и Ногути. Лодка пошла вниз по реке Ёдо. Когда они были около Набеджимаёси (Nabejimayishi), Сайто стало нехорошо, у него заболел желудок. Все сошли на берег прогуляться. Пока гуляли, им навстречу попался борец сумо. Серидзава потребовал, чтобы он уступил им дорогу, тот отказался, и Камо убил его. Чуть дальше, на мосту Сиджими, сцена повторилась. Им попался еще один борец сумо, который так же уступить дорогу отказался, и был избит тессеном. Когда компания добралась до места, где они нашли лекарство для Сайто, возмущенные борцы сумо, бывшие неподалеку, пришли разбираться. Завязалась драка, в которой борцам сумо крупно не поздоровилось, хотя их и было значительно больше. Трое были убиты, многие получили серьезные ранения. Из тех, кто был с Серидзавой, только один Хираяма был ранен. Борцов сумо по разным источникам было от 20 до 60-ти человек. 60 - по свидетельству Нагакуры.
Руководство школы сумо чуть позже извинилось за поведение своих подчиненных и прислало 50 рё компенсации. Проблему уладили и даже устроили совместное мероприятие в Киото. Там, правда, чуть снова не поссорились. Серидзава поймал в пруду в храме несколько рыб. Борцы сумо заметили, что рыба эта защищена богами, но Камо только рассердился. Рыбу пришлось есть всем.
В конце июня (л.к.) того же года некий чиновник из провинции Минакути во время встречи с человеком из Айзу жаловался на то, что Мибу Росигуми совершают слишком много насилия. Жалоба эта дошла до сведения Серидзавы. Он рассердился и приказал Нагакуре, Иноуэ, Хараде  и Такеде разобраться с жалобщиком. По дороге Нагакура получил письмо с извинениями от начальника провинции Минакути. Он обязался заставить своего подчиненного совершить сеппуку. Чтобы договориться, Серидзава предложил пообедать вместе в Симабаре. Вопрос с письмом был улажен. Но Серидзава напился и, по рассказам Нагакуры, был возмущен тем, что прислали гейш ни того ранга. Он все разнес своим тессеном и, смеясь, заявил хозяину: « Из-за вашего плохого поведения, я не приду к вам следующие семь дней. »
В другой раз Серидзава и товарищи разнесли ресторан в Симобаре, который после этого разноса был вынужден закрыться.
Серидзава заказал некоему Табее форму для отряда, но, уже даже получив заказ, денег не прислал. Табее отправил к Серидзаве разбираться свою любовницу Уме, Денег Табее так и не увидел, так же как и любовницу. Серидзава изнасиловал ее, а потом заставил жить с собой. Это была та самая Уме, которую позже убьют вместе с Серидзавой. Подобное обращение с женщинами было в обычной практике Серидзавы.
25 сентября (13 августа-л.к.) 1863 года Серидзава и его люди сожги до основания магазин шелковой ткани Сюбея Ямато. Хозяин магазина торговал с иностранцами и очень опасался, что его за это убьют деятели Исин Сиси. Мибу Росигуми охраняли его, но, на свое несчастье, торговец дал денег не Серидзаве и его людям, а одному из членов семьи Дайго, клана, приближенного к императору. Когда Серидзава узнал об этом, он был в гневе и пошел разбираться с Ямато, захватив с собой шесть человек. Торговец пытался изобразить, что его нет дома, но это ему не помогло. По приказу Серидзавы его люди притащили пушку, взятую у Айзу. Дом торговца был уничтожен, а Серидзава с соседней крыши наблюдал за пожаром. Он никому не позволил потушить костер, пока все не сгорело окончательно.
Заставлять торговцев платить за собственную безопасность было вообще обычным источником дохода для Серидзавы.
30 сентября (18 августа-л.к.) 1863 года задумывалось изгнание из столицы клана Тёсю. Мацудайра вызвал Мибу Росигуми, в тот день ставшее Синсенгуми, во дворец охранять ворота. К моменту прихода отряда люди Айзу еще не были извещены о приходе Синсенгуми и впустить их отказались. Так как Серидзава настаивал, то в ход пошли копья. Серидзава, смеясь, отбил их тессеном и сказал: « Мы Синсенгуми и мы работаем на Айзу. Лучше пропустите нас, а то пожалеете». По счастью вовремя пришел человек от Мацудайры, разъяснивший ситуацию.
Все это в конце концов, истощило терпение Мацудайры Катамори, отдавшего приказ убить командира Синсенгуми. Существует версия, что глава клана Айзу опасался, что Серидзава вспомнит свои реформаторские идеи и присоединиться к своему родному клану Мито, который был на стороне реформаторов. Террористов в столице итак хватало.
Убили Серидзаву в доме Яги, где он жил, когда он с двумя друзьями и женщинами вернулся поздно вечером с попойки в Симабаре. Серидзава, Хираяма Горо и любовница Серидзавы Уме были убиты. Хирама Дзуске и две другие женщины сумели спастись. Хирама позже сообщил семье Камо о его смерти. Кто точно убил Серидзаву, неизвестно, все существующие версии о его смерти сильно расходятся между собой. Есть свидетельство сына Яги, есть воспоминания спасшегося друга Серидзавы Хирамы Дзуске, есть комментарии Нагакуры Синпачи, есть рассказ монаха Нисимуры Канефуми. Все они сильно противоречат друг другу.
Чаще всего называют два состава: 1) Хидзиката, Окита, Яманами и Харада, 2) Хидзиката, Тодо, Иноуэ и Харада. Проанализировав источники, можно почти с уверенностью сказать, что убийц было четверо, что двое из них – это Хидзиката и Окита, а с остальными двумя существуют варианты: Яманами, Харада, Тодо или Иноуэ. Хирама Дзуске называл Хидзикату, Окиту, Хараду и Тодо. Нагакура писал, что это были Окита, Хидзиката, Тодо и Микура Исетаке. Но позже он сам опровергал свою версию и говорил, что не знает, кто убил Серидзаву.
Версия монаха Нисимуры Канефуми:
« Кичие (Kichiei, любовница Хираямы Горо) вышла из комнаты и пошла в туалет. По дороге она встретила Кондо, который посоветовал ей уйти.
Окита Соджи вошел в комнату, где спал Серидзава, и напал на него без предупреждения. Серидзава проснулся и стал сражаться против Окиты одним вакидзаси. Серидзава ранил Окиту в нос и был атакован Хидзикатой Тосидзо, был не в состоянии устоять от нанесенных им ран и, наконец, умер. Его женщина (Уме) была убита на месте. Хираяма Горо был убит Яманами Кейске и Харадой Саноске».
Рассказ Яги Тамесабуро:
« Было около десяти часов, когда Серидзава, Хираяма и Хирама вернулись в наш дом. Кажется, они очень много выпили в Мибу в Суми-я. Хирама не пил, а двое других были абсолютно пьяны и даже не сознавали, что происходит. Хирама и слуги проводили их в комнату.
В полночь дверь в дом открылась. Моя мать уже была в постели, но от звука она проснулась. Она подумала, что отец вернулся, но увидела Хидзикату Тосидзо. Он бесшумно заходил в комнату к Серидзаве. Мать не смогла не спросить: «Что вы делаете, Хидзиката-сан?» На что он ответил, чтобы она не шумела, и ушел.
За следующие двадцать минут ничего не произошло.  Мать была сонная, но уснуть не могла из-за храпа Серидзавы.
Неожиданно четверо или пятеро человек ворвались в дом с обнаженными мечами и пошли в комнату Серидзавы. Мать говорила, что узнала Окиту Соджи и Хараду Саноске, но не уверена в остальных. Ей показалось, что третьим был Яманами Кейске.  Мать услышала крик, стала беспокоиться о нас (Яги Тамесабуро и Яги Ёноске), которые спали в комнате соседней с комнатой Серидзавы. Она бросилась в нашу комнату.
В то же время Серидзава выломал дверь в комнату, где мы спали. Он был ранен, на нем было множество ран и было сильное кровотечение. Еще хуже было то, что он не заметил стол, споткнулся об него и упал на нас. Мы были укрыты одеялом. Вспоминая это сейчас, все это кажется странным, но мы не проснулись даже в тот момент, когда Серидзава Камо лежал на нас мертвый.
Мама громко кричала, пытаясь нас разбудить, но мы глубоко спали.  Позже она говорила, что была на грани безумия.
Когда мы проснулись, убийц уже не было.
Серидзава лежал на одеяле мертвый и полностью обнаженный. Меча при нем не было. Он был сильно изранен. Была глубокая рана на шее, из которой текла кровь, образуя лужу на полу.
Я вошел в комнату, где Серидзава спал, и нашел его мечи спрятанными под одеяло. Уме лежала там мертвая, голова вся была в крови. Она так же была обнаженной. Люди говорили, что ее голова почти отделена от туловища.
Хираяма был обезглавлен. Он тоже был голый и, видимо, был убит во сне. У него была еще рана на груди».
Называют две даты смерти Серидзавы. Наиболее достоверной считается дата 28 октября (16 сентября-л.к.) 1863 года.
На следующий день после смерти Серидзавы Кондо разослал письма с сообщениями, что командир Мибу Росигуми пал жертвой ночного нападения бандитов.
Похоронен Серидзава и убитый с ним Хираяма Горо в Мибудера. Похороны состоялись 1 ноября (20 сентября –л.к.) 1863 года. Они были пышными, на них собралось множество высокопоставленных лиц из клана Айзу, среди которых были и братья Серидзавы. Уже назначенный новым командиром Кондо произнес торжественную речь.
Многие, не смотря ни на что, хорошо относились к Серидзаве и уважали его. Нагакура Синпачи сказал после его смерти: « Все называли его сенсеем... Он умер, когда страна нуждалась в нем. Это была потеря не только для нас, но и для всей страны».

0

2

Думаю, он тут тоже нужен))

0