Мацудайра Катамори (Matsudaira Katamori).
        (15 феврвля 1836 – 5 декабря 1893
           (Григорианский календарь)).
Девятый даймё клана Айзу.
Военный комендант Киото в 1862 -1868 гг.
Настоящее имя – Мацудайра Кейноске (Matsudaira Keinosuke).

Семья.
Отец – Мацудайра Йоситацу (Matsudaira Yoshitatsu), глава клана Такасу.
Мать – Тиё(Chiyo), наложница Мацудайры Йоситацу.
У Катамори были три брата: Садаака (Sadaaka), Йошикацу(Yoshikatsu) и Мотихару (Mochiharu).
Катамори был седьмым сыном своего отца.
В 1846 году он был усыновлен Мацудайрой Кататака (Matsudaira Katataka), главой клана Айзу.
Семья Мацудайры была в родстве с домом Токугава через дом Овари.

Биография.
Еще в детстве Мацудайра был представлен сегуну Токугаве Иеоси.
Образование получил в школе Ниссинкан (Nisshinkan).
В 1862 году он был назначен военным комендантом Киото. Отвечал за безопасность района Киото – Осака. От назначения долго отказывался и согласился только под давлением сегуна, лично приехавшего за ним в Айзу.
23 сентября 1862 года состоялось официальное назначение. Должность приносила Мацудайре 50 000 коку и 30 000 рё годового дохода. В декабре того же года вызвал из Айзу в столицу 1000 самураев. В январе 1863 года по его приказу был сформирован Росигуми, из части  которого позже сформировался Синсенгуми. Еще несколько позже с той же целью – поддержание порядка в Киото – был образован еще один отряд – Мимаваригуми. Кроме того Мацудайра назначил на ключевые посты своих людей: Нагаи Наоуки стал магистратом Киото, сосидай (shoshidai – важный административный пост) был назначен Макино Тадауки (Makino Tadayuki), Тюдзо Нобунори (Chujo Nobunori) стал помошником Мацудайры.
Мацудайра пытался сначала мирными методами справиться с тем, что Серидзава вместо того, чтобы охранять мирное население Киото, собирал регулярно деньги с торговцев. Он вызывал командира Мибу Росигуми и говорил ему, чтобы в случае денежной нужды тот обращался к нему. Мацудайра даже компенсировал некоторые поборы Серидзавы.
30 сентября (18 августа –л.к.) 1863 года Мацудайра успешно справился с высылкой из Киото делегации клана Тёсю. После этого право охраны дворца, до того бывшее у клана Тёсю, перешло к кланам Айзу и Сацума. Раскрытие заговора Тёсю, имевшего целью похищение императора, обеспечило Мацудайре доверие императора Комея.
В 1867 году сегун Токугава Ёсинобу вернул политическую власть императору, и должность военного коменданта Киото была упразднена.
В январе (л.к.) 1868 года Мацудайра был с сегуном. После битвы при Тоба-Фусими не раз пытался договориться с императором и решить дело мирным путем, но император не отвечал на его письма. В новом правительстве было много людей из Тёсю, а они за годы бакумацу сильно возненавидели главу клана Айзу. В феврале (л.к.) Мацудайра уехал в Айзу, где продолжил сражаться за сегунат. Императорские войска подавили восстание. Земли клана Айзу были конфискованы, сам клан упразднен и переименован.
В 1880 году Мацудайра стал священником в Никко Тосо Гу (Nikko Tosho Gu). Он не любил вспоминать бокумацу.
Умер Мацудайра от пневмонии.

Личная жизнь.
В 1856 году Мацудайра женился на дочери главы клана Айзу Мацудайры Кататаке. Звали ее Тосико (Toshiko).
Кроме жены, у Мацудайры были две постоянные любовницы.
Саку (1846 -1909), дочь некоего Тосиро Генбея. У них с Мацудайрой было несколько детей.
Киё (Kiyo) (1844 – 1920).