Один из излюбленных персонажей японского фольклора — разбойник и по совместительству ниндзя Исикава Гоэмон (или Ишикава Гоемон, 1558-1594) — является крайне интересной исторической (или псевдоисторической) личностью, действительное существование которой до сих пор находится под вопросом (состояние, в общем-то, нормальное для настоящих синоби). По обилию сказок, легенд, театральных постановок, романов, а позже фильмов и игр, созданных о нём, с Гоэмоном может потягаться только его друг-соперник Сарутоби Саскэ. И, разумеется, напрашивается вызванный такой небывалой популярностью вопрос: так кто же он такой?

Есть как минимум три версии истории жизниИсикавы Гоэмона:

1.Он родился под именем Санада Кураносин впровинции Ига, в семье самураев, служивших клану Миёси. Его отца убили самураи сёгуната Асикага, когда ему исполнилось пятнадцать, и для осуществления мести Санада принялся изучать ниндзюцу синоби из Иги, под руководством Момоти Сандаю. Позже его изгнали из клана, как утверждается, за роман с любовницей Момоти.

2.Другая версия называет его родиной округ Кавати, а его самого — главарем "банды Исикавы Гоэмона", скрывавшим своё настоящее имя — Горокидзу. Вместе со своей шайкой лихих людей он грабил и убивал богатых самураев, служителей культа и торговцев и нередко делился добычей с притесняемыми крестьянами, за что современные историки его часто называют "японским Робином Гудом".

3.По ещё одной версии, Гоэмон был вынужден стать разбойником после неудавшегося покушения на жизнь Оды Нобунаги и разорения тем области Ига. Он пытался влить в рот спящего Оды яд, используя тонкий шнур как дорожку для капель, но Нобунага лишь заболел, оставшись, тем не менее, в живых.

Смерть Исикавы Гоэмона вызывает не меньшее количество споров, чем его жизнь. Одной (и самой широко рапространённой) версией его гибели является публичная казнь за попытку покушения на продолжателя дела Нобунаги — сёгуна Тоётоми Хидэёси. Гоэмона сварили в кипятке (вариант — масле) в большом котле на площади, тем самым окрестив навеки его именем особую японскую ванну с подогревом — "гоэмонбуро". По многочисленным легендам его то сварили вместе с его маленьким сыном, которого он (по одним упоминаниям) вначале держал высоко на вытянутых руках, а потом резко опустил, чтобы тот не мучался; то утверждается, что сына простили и забрали из рук умирающего разбойника; то жестокой казни подвергли всю его семью.

http://s2.uploads.ru/TOYMF.jpg

Эпизод с казнью Гоэмона (точнее, с выставленным в его роли нехорошим ниндзя) можно наблюдать в фильме "Замок Совы" — этот момент прочно вошел в фольклорную классику Японии, будучи не раз воспроизведен ранее в пьесах японских театров.