Хаттори Хандзо (яп. 服部 半蔵 Хаттори Хандзо, 1542 — 23 декабря 1596), также известный как Хаттори Масанари (яп. 服部 正成) — самурай и полководец эпохи Сэнгоку, глава рода ниндзя из провинции Ига. Во многих современных произведениях его изображают как самого великого ниндзя.

Наследственный вассал рода Мацудайра, впоследствии известного как род Токугава. Служил Токугаве Иэясу в войнах становления сёгуната. За свирепость в бою получил прозвище Дьявол Хандзо (яп. 鬼半蔵 Они Хандзо:). Не следует путать с другим известным самураем, служившим Токугаве — Ватанабэ Морицуной по прозвищу Копьё Хандзо (яп. 槍半蔵 Яри Хандзо:)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ca/Hanzo.jpg/200px-Hanzo.jpg

Легендарный японский ниндзя Хаттори Ханзо появляется в бесчисленных фильмах и произведениях о ниндзя, одетый в черное, летящий через небо, плывущий под водой, прокапывающийся сквозь землю, и исчезающий во тьме. По иронии, имя этого реально жившего ниндзя редко встречается в исторических энциклопедиях. История его жизни нечетка и распллывчата, чего и следовало ожидать, так как он был ниндзя, мастер искусства быть невидимым.

Ханзо был членом клана Хаттори, лидеров общества ниндзя в провинции Ига феодальной Японии. Думают что возможно было вплоть до четырех ниндзя, которые позже взяли себе имя Хаттори Ханзо. Ниндзя, который прославил личность Хаттори Ханзо, звали Масанари. Говорили что он тренировался на горе Курама на севере от Киото в возрасте восьми лет, и стал полноценным ниндзя в возрасте двенадцати лет, и был известен как мастер ниндзюцу в шестнадцать. Его отец Ясунага служил Матсудайре Кийоясу, лорду Микавы и деду будущего сёгуна Иеясу Токугавы. Хотя Ханзо родился и вырос в Микаве, он часто возвращался в Игу, дом клана ниндзя Хаттори.
Провинции Ига и Кога были колыбелью ниндзюцу, и здесь было свыше 70 тайных организаций, занимающихся данным искусством. В окружающих горах располагались большие училища для подготовки в военной тактике. Оньмиодо, китайская система гадания, распространяемая в Киото с помощью Абе Сеймей, была позаимствована из столицы. Деревня Ягю, вместе с границей Киото-Нара, была домом для почтенной школы, обучающей искусству фехтования. И Храм Хозо-Ин в Нара поддерживал уникальную школу боя на копьях. Все необходимые для ниндзюцу дисциплины были доступны в радиусе 45 миль от Ига.

В народной песне Микавы в поздние 1500-тые года и ранние 1600-тые, назван одним из трех самых смелых вассалов Сёгуна Токугавы

У Лорда Токугавы было три храбрых вассала.
Хаттори Ханзо - это Ханзо Дьявол,
Ватанабе Ханзо - это Ханзо Копья,
Атсуми Генго - это Генго Палач.

Регион Ига-Кога это небольшой, окруженный горами бассейн в центре японского округа Кинки. Хотя это место было довольно недоступно, оно впитало культуру Киото, Осаки, и Нагойи с годами, ввиду их близкого местонахождения. Еще через 100 лет после Войны Онин принесенных Периодом Междоусобиц (с середины пятнадцатого столетия до середины шестнадцатого столетия), Ига и Кога оставались незавоеванными внешними военачальниками. Их горное окружение отбивало желание атаковать. Что более важно, их жители никогда не пытались расширить свои владения за границы бассейна. Но регион все же был восприимчивым к насилию. В каждой деревне был замок, за стенами которого хранилось оружие, и зарождались интриги.

В регионе были собраны воины, специализировавшиеся в саботаже, политической войне, и сборе информации. Танба Момочи и Нагато Фуджибаяси, оба из Ига, создали соперничающие организации ниндзюцу, которые основывались на стандартных методах войны, и были особенно искусны в области войны нестандартной. Их школы улучшали свои техники со временем, и создавали новые, включая туда учения различных школ боевых искусств в окрестностях.
По легендам, Ханзо Хаттори известен как сверхчеловеческий воин ниндзя. Говорили что он мог сидеть, держа в руках веер, поклониться, и потом неожиданно исчезнуть, появившись в следующей комнате. Он был также мастером искусства использования веревки чтобы поймать противника, который подкрадывался к нему, сидящему в позе «сейза». Он был знаменит как воин "не от мира сего", способный на применение психокинеза и психомантии. Он мог узнать с помощью ясновидения планы и силу вражеской армии.

Хорошо известная история произошла с Ханзо и Иеясу Токугавой, тогда еще будущим сёгуном Японии. Генерал был любителем военного искусства, и сам был снайпером, мастером меча, и великолепным пловцом. В один день, на своем двадцать пятом или двадцать шестом году, когда он жил в Микаве, он схватил Ханзо Хаттори за шиворот, потащил его в реку, и толкнул его под воду. Пока Ханзо продолжал терпеливо задерживать дыхание, Иеясу вынырнул на поверхность, задыхаясь. Он подполз к берегу, бледный и измотанный. "Как долго может ниндзя оставаться под водой?" спросил он. "Один или два дня, мой лорд. Столько сколько прикажете," ответил Ханзо, нырнув затем под воду. Прошло несколько часов, и не было никаких признаков Ханзо. Иеясу начал волноваться. Он вместе со слугами начал звать Ханзо по имени. Тогда Ханзо поднялся из-под воды, окруженный пузырьками воздуха. Он не задыхался, но улыбался. Он передал Иеясу кое-что, и генерал издал крик изумления. Это был короткий меч, который он надел на себя, одеваясь на берегу.

"Я не был под водой все это время," гордо сообщил Ханзо своим изумленным слушателям. "После ныряния под воду, я проплыл к берегу, спрятался за скалой, и вздремнул. Когда меня позвали, я нырнул под воду и затем вынырнул перед вами. Я извиняюсь за то что взял ваш короткий меч, мой лорд, но это ниндзюцу." Иеясу был сильно впечатлен.
Позже Иеясу Токугава создал центральное правительство, которое продержалось почти 300 лет и пятнадцать поколений его семьи. Он бы не смог сделать этого, если бы он не был лидером, одаренным способностью привлекать на свою сторону и использовать умелых людей. Он использовал людей с разнообразным прошлым для сбора информации. Иеясу получал неоценимую поддержку от ниндзя подобных Ханзо. Во время Периода Междоусобиц, ниндзя были самыми предпочтительными агентами для саботажа и сбора информации. Многие даймё использовали их, хотя, похоже ни один даймё не мог контролировать ниндзя лучше Иеясу. В этом отношении Иеясу тоже был подобен ниндзя.

История об отношения между Иеясу и нинзями Ига хорошо известна в Японии. Сопровождая Иеясу, которому сообщили о предательстве Нобунаги в храме Хонно-джи, Ханзо Хаттори предложил, чтобы его лорд отправился в Игу, вернулся в Микаву с помощью ниндзя из Ига и Кога, и потом атаковал воина, который предал Нобунагу. Иеясу согласился с его предложением, и Ханзо затем посетил знаменитого ниндзя, живущего на границе Ига и Кога, и попросил его помощи. Руководя Иеясу, он запустил в небо ракету, сигнал чтобы ниндзя собрались в проходе Отоги, на границе Ига и Кога. Когда Иеясу прибыл к проходу, там уже собралось 300 ниндзя. Ханзо сказал Иеясу ехать в каго, а сам постоянно охранял будущего сёгуна. Направляемый ниндзя, Иеясу отправился в Микаву, благополучно ведя переговоры днем и ночью. Ханзо получал сообщения о последствиях атак против Хонно-джи и передвижения различных даймё. Он, в свою очередь, информировал Иеясу, едущего за ним в каго.
Две сотни ниндзя, которые служили личной охраной, Иеясу оставил при себе. Из них составили Клан Ига, который возглавил Ханзо. В 1590, когда Иеясу вступил в Эдо, они сопровождали его. Их поселили со стороны западных врат Замка Эдо. Эта область была названа Ханзо-Чо, и западные врата, с задней стороны замка, были названы вратами Ханзо Мон.
В замковом городе жертвенники, храмы и жилища ключевых особ были размещены так, чтобы противостоять атакам против замка. Создание квартала ниндзя снаружи западных врат было проницательным шагом, поскольку задняя сторона замка это место, откуда будут в случае чего убегать люди изнутри, и куда враг будет наносить неожиданную атаку, и ниндзя подходили лучше всего для охраны такого места.
Клан Кога Ниндзя, который предоставлял Иеясу различные услуги во времи Битвы под Секигахарой, был назначен защищать передние врата замка. В мирное время они охраняли замок круглосуточно. Во время войны они шпионили за врагом.
Ханзо Масанари умер в 1590 году в возрасте 55 лет. Его преемником был его 18-летний сын, называемый также Масанари, хотя это писалось другими иероглифами. Сын Ханзо не овладел ниндзюцу, и он плохо обращался с членами Клана Ига. Ниндзя не считали его достойным имени Ханзо, и клан восстал. Вооруженные ружьями и луками, они напали на него в ближайшем храме, и потребовали его изгнания из клана. Если бы их требование не было удовлетворено, они поклялись убить Масанари, а затем самих себя. Их число было настолько велико, что историки считают их бунт первым восстанием в Японии. Шел 1605 год. Клан Ига разделился на 4 фракции, каждая ведомая самураем низкого ранга. Они больше не могли гордиться тем, что их клан возглавлял Ханзо Хаттори.
Битва Зимы и Битва Лета, проведенные в Осаке в 1614-15 года, были наибольшими битвами, когда-либо происходившими на Японских Островах. В этих битвах Токугава уничтожил Тойотоми. Они были драматически близки к Периоду Междоусобиц, и они также были этапами, на которых ниндзя сыграли свою самую большую роль.
Ниндзя изобрели искусство передачи секретных писем с помощью стрелы. Когда Санада Юкимура, отважный генерал Тойотоми и отличный тактик, был занят в углу Замка Осака, разрабатывая схемы, Иеясу послал ему со стрелой письмо, в котором предлагал ему феод в 100,000 коку риса. Он также отправил ниндзя, замаскированных под ронинов чтобы те проникли в Замок Осака, где они собирали информацию и занимались кампанией дезинформации которая включала опознание определенных членов гарнизона как части шпионской сети. Иеясу также использовал как двойных агентов ниндзя Тойотоми, захваченных его войсками. Он иногда давал пленникам сбежать, позволив им перед этим услышать свои фальшивые планы.

Поскольку ниндзя действовали в тени, полная область их деятельности в Битве Зимы и Битве Лета никогда не будет известна. Некоторые историки ставят в заслугу темным воинам, служащим Иеясу, уничтожение Тойотоми.
В первые годы Периода Токугава, ниндзя активно защищали Сёгуна. Когда Клан Токугава консолидировал свою силу, и к нации пришла мирная жизнь, у ниндзя было все меньше и меньше возможностей применять свое искусство. Клан Ига и другие организации ниндзя распались
.
Останки Ханзо теперь лежат на кладбище храма Сайнен-джи в Шинджуку, Токио. В храме также хранятся его любимые копья. Врата Ханзо являются теперь одним из входов в Дворец Императора, а также линия метро Ханзо-Мон, названная в честь врат, проходит между центральным Токио и южно-восточными окрестностями. .

Отредактировано Okita_Sougo (2012-10-26 19:13:53)