Вице-командир Шинсенгуми

Дата рождения: 5 мая 1835 года (Хино, Тама).

Дата смерти: 11 мая 1869 года (Хакодате, Хоккайдо).

Имена.

Семейное: Яшитойо.

Детское: Хогиоку.

Взрослое: Хиджиката Тошизо.

Дополнительные: Найто Хайято (Хиджиката взял это имя 1 марта 1868 года, когда был представлен к высшей награде сегуната. Имя «Хайято» выбрано скорее всего потому, что это была часть имени его отца. После смерти Кондо Хиджиката снова стал называть себя обычным именем.).

Каймё: Сайшин-Инден-Сеизан-Яшитойо-Дайкоджи.

Внешность.

Хиджиката обладал экстраординарно красивой внешностью (как говорили в то время – «похож на актера»). Его лицо было бледным, волосы - иссиня-черными, а рост был около 165-167 см (он считался высоким, т.к. большинство японцев того времени имели рост 155-158 см). Но, как отмечают современники, в лице Хиджикаты было что-то демоническое.

Многие источники указывают на то, что Тошизо следил за своей одеждой и «одевался как даймё».

Характер, привычки, яркие черты.

Хиджиката известен тем, что писал стихи и даже составил сборник своих хайку (под названием «Хогийоку»). Почти все его хайку имели ссылки на цветы сакуры и белой сливы .

Любимым блюдом Хиджикаты был такуан (засоленная смесь ломтиков редьки и редиски), в особенности – приготовленный его родственниками из семьи Хашимото. Однажды он так горячо хвалил кулинарный талант главы семьи, что ему предложили взять с собой столько, сколько он пожелает. Это повергло Хиджикату в настоящую эйфорию, и он унес с собой немаленькое ведро ). Как говорили очевидцы, было «немного смешно видеть улыбку до ушей по такому поводу на лице человека, который стал ночным кошмаром повстанцев».

Хиджиката часто упоминается как «Они-фукутё (демонический вице-командир) Шинсенгуми» из-за жестокого характера. Он был немногословным и редко смеялся. Хиджиката был очень спокойным и никогда не действовал опрометчиво перед лицом опасности.

Между тем подчиненные Хиджикаты не считали, что его методы чрезмерно решительные или жестокие. Мацумото, один из официально состоящих на жаловании сегуната докторов, который часто общался с членами Шинсенгуми, всегда считал, что если бы не Хиджиката, группировка могла бы развалиться. Его присутствия было достаточно, чтобы препятствовать совершению ошибок Кондо, которые могли бы уничтожить хорошие отношения между командиром и остальной частью Шинсенгуми. И когда протест против Кондо был представлен Мацудайре Нагакурой, ни одно слово не было сказано против Хиджикаты.

Хотя много источников сообщают, что ребенком он был «испорченным и надоедливым», но пока нет объяснения того, откуда появились такие сведения. Те, кто знал Хиджикату в детстве, расценивали его как примерного мальчика, а когда его дома достигли рассказы о том, что Тошизо лично убил больше двухсот человек в Киото только за 1864 год, им не верили.

Ценной чертой его характера была практичность; он легко принимал новые идеи, если их ценность могла быть доказана. Это по его инициативе самураи Шинсенгуми стали употреблять в пищу свинину, когда один из европейских врачей убедил Хиджикату в несомненной пользе этого.

Семья и друзья.

Отец – Яшитацу Хайято (1792-1835 гг.)

Мать – Эцу (1792-1840 гг.)

Первый сын – Тамеджиро (1812-1883 гг.)

Второй сын – Кироку (1819-1860 гг.)

Первая дочь – Фуу (1823-1838 гг.)

Третий сын – Дайсаку (1828-1877 гг.)

Вторая дочь – Нобу (1831-1877 гг.)

Четвертый сын – Тошизо (1835-1869 гг.)

Отец Хиджикаты умер за несколько месяцев до того, как он родился. Причиной его смерти, очень вероятно, был туберкулез. Через некоторое время умерла заразившаяся от отца Фуу, а потом скончалась его мать.

Тамеджиро, самый старший сын, был слепым и оказался неспособным унаследовать семейное дело. Как свидетельствуют знавшие его, он был очень упрямым и ничему не позволял вставать на его пути. Однажды, когда Тамеджиро возвращался домой, оказалось, что река недалеко от дома вышла из берегов и перейти ее невозможно. Он просто привязал одежду на голову и переплыл ее.

Кироку унаследовал состояние отца как следующий сын. Именно он и его жена воспитывали Хиджикату после смерти матери (он жил с Кироку приблизительно до 11 лет). Кироку попытался устроить Хиджикату на работу в один из семейных магазинов, но Тошизо такая карьера не устраивала, и он ушел из дома к сестре, Нобу. К сожалению, Кироку не увидел блестящих успехов брата на службе сегуната – он умер за три года до создания Шинсенгуми.

Дайсаку был принят другой семьей, которая занималась медициной, и стал доктором.

Нобу вышла замуж за Сато Хикогоро. Мать Сато, Маза, была родственницей их отца и именно по ее желанию Нобу и Хикогоро сочетались браком. Через некоторое время после свадьбы к ним пришел жить Хиджиката.

Семья Сато строила школу фехтования в доме Нобу, потому что были обеспокоены большими группами бандитов, часто появляющихся в этой местности. Преподавателем пригласили Кондо Исами; именно тогда они с Хиджикатой и познакомились.

Жизнь до Шинсенгуми.

Когда Хиджикате исполнилось 11 лет, его брат Кироку устроил его в один из семейных магазинов на работу. По законам того времени Тошизо, как последний ребенок в семье, не имел прав на на какое имущество, и таким образом Тороку, наверное, хотел облегчить его будущую жизнь. Но Хиджикате это не понравилось, и он ушел жить к своей сестре, Нобу.

В 1851 году он получил работу в магазине, который был ветвью семейного дела. Из-за привлекательной внешности Хиджикату заставили сидеть перед магазином, чтобы привлечь клиентов. Однако он проработал недолго и здесь, потому что в рабочее время любезничал с женским персоналом . По мнению самого Хиджикаты, он просто не имел никаких талантов торговца.

Нобу ругала его после потери еще одной работы, но Хиджиката быстро придумал способ решения проблемы. Он начал торговать вразнос лекарствами, сделанными Сато. В этих поездках он носил с собой спортинвентарь, чтобы было можно немного позаниматься в любой школе, которой он продавал лекарства. Хиджиката занимался этим до формальной регистрации в Шиэйкан в 1859 году.

Боевые навыки.

Стиль - Теннен Ришин Рю.

Разряд – Мокуроку.

Сэнсэй – Кондо Шизуке, школа Шиэйкан в Тама.

Хиджиката получил в Шиэйкан только мокуроку (почти самый низкий уровень), потому что его стиль являлся смешением стилей всех школ, которые он когда-либо посещал. Кондо Шизуке расценивал этот смешанный стиль как неправильный, однако неправильный не значит слабый – Хиджиката достаточно хорошо владел мечом, чтобы вступить в Шинсенгуми и стать вице-командиром.

Оружие.

Катана – Izumi-no Kami Kanesada (和泉守兼定) - 2 '8"

Вакидзаси –Kunishiro Harikawa (堀川国広) - 1 '11" 5

Любимый клинок Тошизо был сделан кузнецом хана Айзу. Он и сейчас демонстрируется в его доме в Ишида, где он, как полагают, оставил меч по пути к замку Кофу. Его вакидзаси, Куниширо Харикава, был клинком, который мог позволить себе купить только даймё. По этой причине считается, что вакидзаси Хиджикаты был подделкой.

Работа в Шинсенгуми.

Хижиката начинал в Рошигуми как вице-командир наряду с Яманами Кейске. После смерти Яманами он продолжал выполнять эту роль один. 1 марта 1868 года он стал высокооплачиваемым военачальником Токугава. Позже он служил командующим армией в республике Эзо.

Хиджиката помогал формировать Шинсенгуми в 29 лет и, как обычно думают, был душой организации. Но несмотря на все его вклады в успех Волков Мибу, он никогда не хотел заменить Кондо и стать лидером.

Один из предметов, демонстрируемых в музее в Ишида - металлическая полоска с налобной повязки, которую Хиджиката носил с 18 августа 1863 года. Когда старый друг Хиджикаты, Томизо Маширо, посетил штаб Шинсенгуми в Киото, вице-командир поручил ему передать налобник семье вместе с письмом. Можно увидеть след меча на металле; это доказывает, что налобник спас Хиджикате жизнь по крайней мере один раз.

В свободное время Хиджиката, судя по некоторым свидетельствам, любил играть в шоги с Окитой, и каждая партия собирала зрителей.

Сражение Тоба-Фушими имело серьезные последствия для Хиджикаты. Будучи очень быстро побежден западным оружием, он решил взять лучшее и из Европы, и из арсенала самураев. Он постригся и начал одеваться по французской моде (что очень заметно на одной из самых знаменитых фотографий Тошизо).

После гибели Кондо Хиджиката чуть ли не ушел в депрессию – он считал, что должен был удержать друга от опрометчивой разведки. Он сказал остальным членам Шинсенгуми, что ему будет стыдно стоять перед Кондо в следующей жизни, если он должен будет делить мир с врагами сегуната.

11 мая 1869 года армия Исин Сиши начала вторжение на Хоккайдо. Хиджиката не желал оставлять членов Шинсенгуми, которые охраняли форт Дайба-Бент. Вместо того, чтобы оставаться в безопасности, он совершил отчаянную попытку добраться до Дайба-Бента и столкнулся с вражескими войсками. Он был убит пулей снайпера (тогда, понятно, не было снайперских винтовок, но лучших стрелков с дальнобойными винтовками, которые отстреливали вражеских командиров, называли снайперами).

Любовь.

Женщины, несомненно, любили исключительно красивого Хиджикату. Тошизо получал много любовных писем от женщин, когда Шинсенгуми работали в Киото. Кондо однажды написал в одном из своих писем, что вице-командир рассказывал ему о многочисленных победах на любовном фронте.

Когда Хиджиката еще учился в Шиэйкан, он регулярно посещал квартал Яшивара (известный своими борделями). В Киото вице-командир часто встречался с женщиной из Шимабара, в Гионе поддерживал отношения с тремя куртизанками, в квартале Шимаччу в Осаке – с двумя.

Хиджиката не раз хотел связать себя узами брака, но по понятным причинам этого сделать не мог – сначала он пытался стать фехтовальщиком высокого класса, потом продвигался по службе в Шинсенгуми, потом в Киото сложилась, мягко говоря, опасная ситуация для всех, связанных с сегунатом, а потом вообще началась гражданская война.