Командир Четвертого подразделения

Дата рождения: ?

Дата смерти: сентябрь 1865 года (Мибу).

Имена.

Семейное: Нобутада.

Детское: ?

Взрослое: Мацубара Чуджи.

Дополнительные: нет.

Каймё: ?

Внешность.

Мацубара полностью выбривал голову и обычно повязывался белым платком. Многие считают это доказательством единственного известного факта о его прошлом - что Чуджи был монахом.

Характер, привычки, яркие черты.

Все, что известно о характере Мацубары - мнение Нагакуры, что он был «невероятно энергичный и шумный человек».

Семья и друзья.

Он, как считают, был сыном члена хана Оно (Харима). Сайто в свое время считал, что Мацубара родился в Осаке.

Жизнь до Шинсенгуми.

Сведений нет.

Боевые навыки.

Мацубара владел мечом и сражался им, но ни один источник не упоминает хотя бы примерного стиля его фехтования. Также известно, что он очень хорошо работал нагинатой (это вскрылось, когда началась настоящая война; правда, Мацубара воевал недолго).

Оружие.

Катана - Fujishima Tomoshige (藤島友重).

Работа в Шинсенгуми.

Мацубара присоединился к группировке около 1863 года и был командиром Четвертого вплоть до смерти. Некоторые источники утверждают, что если бы Чуджи не умер, то его понизили бы - такие намерения, похоже, у Хиджикаты были.

Любовь.

Единственный яркий факт в биографии Мацубары - его любовная история, которая послужила причиной конфликта с Кондо и Хиджикатой.

Официальная версия гласит, что однажды ночью летом 1865 года Мацубара возвращался из Гиона в очень нехорошем состоянии (между «нетрезвый» и «гиперагрессивный»). Он встретил какого-то самурая из хана Кии (некоторые источники утверждают, что его фамилия была Анзаи) и затеял ссору. Дело кончилось поединком и гибелью этого самурая.

Как всегда, вид трупа способствовал протрезвлению. Мацубара почувствовал себя виноватым (что вообще-то понятно) и, узнав адрес убитого, отнес его тело семье. Оказалось, что самурай имел жену и больного ребенка, а вдобавок был очень беден (их дом стоял в трущобах Мибу). Разумеется, совесть замучила Мацубару окончательно, и он не набрался смелости признаться в убийстве, а сказал, что нашел тело на улице. Он посчитал, что единственно верным решением в такой ситуации будет заботиться о семье убитого, насколько это будет возможно. Очень скоро между вдовой и командиром Четвертого завязались тесные отношения.

Когда эта новость дошла до Хиджикаты, он был очень недоволен поведением Мацубары и высказал ему все мысли в частном разговоре. Вероятно, именно тогда Чуджи собирались понизить в должности, но не успели - в сентябре он совершил сеппуку вместе с вдовой. Эта романтичная в самурайском понимании история стала широко известна как «двойное самоубийство в Мибу».