Командир Седьмого подразделения

Дата рождения: ? (Бикчу, Мацуяма)

Дата смерти: 1 апреля 1866 года (Киото).

Имена.

Семейное: Томокуни.

Детское: ?

Взрослое: Тани Санджуро.

Дополнительные: нет.

Каймё: ?

Внешность.

Сведений нет.

Характер, привычки, яркие черты.

Сведений нет.

Семья и друзья.

Тани был старшим сыном самурая хана Мацуяма. Его отец был преподавателем кендо, работавшем в стиле Тайокушин Рю. У него было два брата, Мантаро и Масатаке.

Жизнь до Шинсенгуми.

Примерно в 1858 году Тани и его брат Мантаро открыли свою школу, где Мантаро преподавал владение мечом (разумеется, Тайокушин Рю), а Тани - стиль копья Тейндэ Хоузоин Рю. Не исключают, что именно тогда он познакомился с Харадой.

Боевые навыки.

Стиль меча - Тайокушин Рю.

Стиль копья - Тейндэ Хоузоин Рю.

Разряд (копье) - Менко Кайден.

По поводу уровня владения мечом существует две противоположные версии. Первая - Тани имел разряд Менко Кайден и по работе мечом. Вторая - он вообще не был способен держать меч в руках. С одной стороны, он был инструктором (вряд ли полный неумеха мог бы даже подумать об организации своего додзё, пусть и для копейщиков), с другой - Тани был убит Сайто по приказу Хиджикаты за профнепригодность.

Оружие.

Сведений нет.

Работа в Шинсенгуми.

Тани присоединился к Шинсенгуми в 1863 году вместе со своими братьями. Он быстро стал командиром Седьмого, как считают многие источники, благодаря знакомству с Харадой.

В марте 1866 года один из шинсеновцев, Тачи Томо, затеял драку из-за одной женщины с посторонним самураем. Его противник, очень тихий и скромный молодой человек, оказался легендарным Накамурой Ханджиро (лучшим хитокири Патриотов за всю войну; правда, в Сейнанской войне его все же убили). Томо был ранен, но сумел удрать. Зачем он убегал, непонятно - драка проходила при свидетелях, поэтому очень скоро Хиджиката узнал о позорном поведении своего подчиненного и, само собой, приказал ему действовать согласно восьмому закону Шинсенгуми.

Следующей ночью Томо совершил сеппуку на ступенях храма Гионши-Джи. Его кайсяку был назначен Тани, а Сайто отрядили на охрану (в том районе пошаливали отчисленные из Онивабанши, поэтому Хиджиката счел необходимым обеспечить совершающему сеппуку безопасность )). Во время финала Тани взмахнул мечом, но провалился - он не смог перерубить шею даже наполовину (случай не такой уж невозможный - отрубить голову катаной проще простого, но ритуал требовал, чтобы она не отлетела в сторону, а оставалась на месте и только спустя несколько секунд медленно упала с плеч). Это было непростительной ошибкой для любого самурая, а уж для Волка Мибу - тем более.

Получив доклад от Тани, Хиджиката пришел в ужас. Мало того, что один из его ребят сбежал с поля боя, так не прошло и суток, как кайсяку (командир подразделения!) позорно провалил свою святую миссию!

По крайней мере половина источников утверждает, что вице-командир посоветовался с Кондо, прежде чем отдать приказ на ликвидацию Тани. Глава Шинсенгуми обратил внимание, что последнее время Тани только развлекается, а про тренировки своего отряда (да и свои собственные) забывает. Проблему решили, как всегда, очень просто - предложили Тани совершить сеппуку там же, где он помогал Тачи Томо.

Как считает Нагакура, «Тани-сан слишком любил жизнь, чтобы отказывать от нее во имя чести». От сеппуку командир Седьмого отказался. Сайто, следуя полученному приказу, предложил разрешить проблему поединком. Исход был предрешен - Тани не успел схватиться за копье.

История, которая привела Тани Санджуро к смерти, подтверждает вторую версию об его уровне владения мечом - Тани не сумел аккуратно отрубить голову, потому что плохо держал катану в руках; да и поединок с Сайто продолжался от силы пару минут.

Любовь.

Сведений нет.