Командир Восьмого подразделения

Дата рождения: 1844 год (Эдо)

Дата смерти: 18 ноября 1867 года (Киото).

Имена.

Семейное: Нобутора.

Детское: ?

Взрослое: Тодо Хейске.

Дополнительные: нет.

Каймё: ?

Внешность.

Сведений нет.

Характер, привычки, яркие черты.

Сведений нет.

Семья и друзья.

Матерью Тодо была дочь крупного цветочного торговца. Многие источники утверждают, что Тодо был незаконным сыном даймё Цу, Тодо Изуминоками.

Жизнь до Шинсенгуми.

Сведений нет.

Боевые навыки.

Стиль - Хокушин Итто Рю.

Разряд - Мокуроку

Сэнсэй - Чиба Шусаки, школа Генбукан (Эдо).

Тодо, как считается, был весьма хорошим фехтовальщиком. Он начинал обучение в том же додзё, что и Яманами. По этой причине второй вице-командир был его ближайшим другом, и Тодо тяжело переживал его смерть. Очевидно, когда Яманами продолжил обучение в Шиэйкане, Тодо пошел с ним.

Оружие.

Катана - Kazusanoske Kaneshige (上総介兼重).

Тодо владел очень дорогим мечом (к сожалению, кто именно создал его, в данный момент неизвестно). Этот факт подтверждают многочисленные источники, и обычно это используется как доказательство связи Тодо и даймё Цу.

Работа в Шинсенгуми.

Тодо вступил в Рошигуми и был командиром Восьмого вплоть до 1867 года. Он был одним из самых молодых офицеров Шинсенгуми наряду с Окитой, Сайто и Харадой.

Несмотря на долгую связь с Шиэйкан, Тодо присоединился к группировке Ито Кашитаро в марте 1867 года. Скорее всего, на его решение сильно повлияла смерть Яманами. Когда Ито убили у Абуранакоджи, Тодо был в числе тех, кто утром двинулся на его поиски. Несмотря на то, что участвовавший в засаде Нагакура пытался помочь ему скрыться, Тодо убили.

Любовь.

Сведений нет.