Командир Девятого подразделения

Дата рождения: 15 июля 1837 года (Хитачи, Шизуки)

Дата смерти: 11 июля 1919 года (Ишиока, Ибараки).

Имена.

Семейное: Тадайоши.

Детское: Сузуки Ито.

Взрослое: Сузуки Микисабуро.

Дополнительные: Хабутаэ Мику.

Каймё: ?

Внешность.

Сохранилась фотография Сузуки с дочерью и внуком, но о его внешности в молодости ничего не известно. Единственный факт, отмеченный множеством источников - Сузуки носил одежду из дорогого сорта шелка «Хабутаэ Сан-Мику» (название марки можно перевести примерно как «Трехслойный»), поэтому в свое время поменял имя на Хабутаэ Мику.

Характер, привычки, яркие черты.

У Сузуки, как известно, были проблемы с алкоголем гораздо большие, чем у Сайто - пил он меньше, зато пьянел мгновенно. По крайней мере половина источников категорично утверждают, что Сузуки ни разу в жизни не лег спать, не пропустив несколько чашек сакэ.

Зарплата и премиальные Сузуки уходили исключительно на бордели и шелковую одежду. Сколько времени он работал, никто сказать не может. Некоторые - в том числе Нагакура - удивлялись, как такой бездельник держится на месте офицера, а Тани Санджуро, ошибившегося пару раз, приговорили к смерти за профнепригодность. С другой стороны, Сузуки неплохо действовал в критических ситуациях (опыт, как известно, не пропьешь ).

Семья и друзья.

Сузуки был сводным братом Ито. Считается, что он очень любил старшего брата. О прочих членах семьи можно узнать из аналогичного раздела, посвященного Ито Кашитаро.

Жизнь до Шинсенгуми.

Когда Сузуки начал вести несколько легкомысленную жизнь, отец Ито Кашитаро и его отчим решил, что такой сын не заслуживает уважения семьи. Сузуки взял себе имя Сузуки Микисабуро. Он жил некоторое время в Эдо, а потом вплоть до вступления в Шинсенгуми преподавал китайскую классику и фехтование в одной из школ деревни Хитачитага (недалеко от Эдо).

Боевые навыки.

Стиль - Хокушин Итто Рю.

Разряд - Мокуроку.

Сэнсэй - скорее всего, сам Ито Кашитаро.

Более подробной информации о навыках меча Сузуки нет.

Оружие.

Сведений нет.

Работа в Шинсенгуми.

Сузуки часто виделся с братом, когда Ито пригласили вступить в Шинсенгуми. Он был одним из трех десятков самураев, последовавших за будущим военным советником в Киото 15 октября 1864 года. Сузуки быстро стал офицером и оставался командиром Девятого подразделения вплоть до ухода с Ито. Многие источники отмечают, что Девятое редко принимало участие в сколько-нибудь серьезных конфликтах из-за командира - Сузуки большую часть времени проводил в различных увеселительных заведениях Киото.

После организации Ито Кашитаро собственной фракции Сузуки стал ее вице-командиром. Позже он сумел избежать и свалки у Абуранакоджи, и засады на следующее утро, воспользовавшись предложением клана Сацума о предоставлении убежища.

Сузуки сражался против Шинсена при Тоба-Фушими и был ранен в левую руку. После этого он стал одним из капитанов Секихотай. Перед завершением Бакуматсу правительство распорядилось ликвидировать офицеров Секихотай; Сузуки отделался шестимесячным тюремным заключением.

После Шинсенгуми.

В 1876 году Сузуки стал работать полицейским в Саката (ушел на пенсию рано, в 1884 году). После конца Бакуматсу он очень не любил Шинсенгуми (вспомнить хотя бы то, что его брата Ито убили у Абуранакоджи) и, встретившись как-то на улице с Нагакурой, не напал только из-за нулевых шансов на победу. Несмотря на это, вел активную работу по амнистированию оставшихся в живых Волков Мибу.

Любовь.

Сведений нет. Нагакура справедливо отметил в мемуарах: «При образе жизни, которого придерживался Сузуки-сан, проблематично выделить хотя бы несколько женщин, которые бы значили для него больше остальных». Неизвестно даже имя его жены.